Previous Next

20 и 21 февраля  в ЧДОУ ДС «Мечта» прошло развлекательное мероприятие посвящённое Дню защитника Отечества, на которое были приглашены все папы и дедушки нашей детворы. Дети поздравляли пап и дедушек, читали для них стихи, пели песни. Финалом праздника были соревнования «Курс молодого бойца», где участниками были сами папы. Вот здесь они и показали свою силу, мощь и удаль Российских воинов. Мероприятие прошло озорно и весело. Все ушли с хорошим боевым настроением.

30 января в ЧДОУ ДС «Мечта» прошёл педагогический совет по теме

«Основы безопасности жизнедеятельности – важный аспект современного воспитания дошкольников»

С целью выявить состояние   воспитательно - образовательной работы педагогов по формированию основ безопасности жизнедеятельности в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Безопасность жизнедеятельности человека представляет серьезную проблему современности. Формула безопасности гласит: предвидеть опасность, при возможности избегать; при необходимости действовать. У дошкольников часто наблюдается слабое развитие умений и навыков анализа обстановки, прогнозирования последствий своих действий. Таким образом, возникает необходимость уберечь детей от опасностей, не подавив их естественную любознательность, открытость и доверие к миру, не напугать их и подготовить к полноценной жизни. В связи с этим необходим поиск педагогических условий обеспечения социальной безопасности ребёнка.

Задача педагогов и родителей состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями.

Педсовет прошёл в форме деловой игры. Педагоги решали задачи, анализировали работу по данной теме. Мероприятие прошло интересно и результативно.

Previous Next

Зима – это чудесное время года, когда дома пахнет мандаринами, все сверкает огоньками, под елкой лежат новогодние подарки, Ведь только в это время года такой чудесный праздник – Новый год. А как здорово и весело проходят новогодние утренники в детском саду.

С 24 по  27 декабря 2019 года прошли праздники и в детском саду «Мечта». Атмосфера праздника царила в детском саду всю предновогоднюю неделю, и проведённые утренники окунули всех в сказку.

Первыми к нарядно украшенной ёлке пришли самые маленькие ребятишки младшей группы. Встреча с главным героем мишкой, который пригласил детей, в путешествие по зимнему лесу, была для них незабываемой они с особым удовольствием пели, читали стихи и танцевали. В лесу повстречали красавицу Снегурочку и дедушку Мороза.

Ребята средней и старшей группы встретились с лесным гномом окунулись в сказочные превращения.

Детям подготовительной к школе группы разбойники пытались испортить праздник и украсть подарки от деда Мороза.

Воспитатели, участвовавшие в новогодних  представлениях проявили себя хорошими артистами, показав всё своё творческое мастерство, артистизм и организаторские способности. Им пришлось перевоплотиться в разных героев. С самого начала представления сказочные герои увлекли детей в волшебный мир сказки. Дети смогли окунуться в праздничную атмосферу приключений, поучаствовать в интересных играх и конкурсах.

Previous Next

В конце ноября в ЧДОУ ДС «Мечта» прошёл круглый стол по теме: «Воспитание у детей норм и правил поведения». В детский сад приходят дети с разными возможностями и умениями, с непохожими эмоциональными мироощущениями. Вследствие этого каждый ребенок создает свои отношения со сверстниками, воспитателями, каждый по-своему отвечает требованиям педагогов и формирует отношение к себе.                                      Всевозможные требования окружающих находят  разный отклик у самого ребенка, атмосфера в отдельных случаях бывает крайне неблагополучной. Педагоги  решили  разобраться, что является причиной и отчего это происходит. Своё мнение высказывали директор ДОУ, педагог – психолог, учитель – логопед, воспитатели. Спорили и находили общее решение проблемных ситуаций.

Профилактика конфликтов у детей будет успешна, если педагогами будут учитываться возрастные и психологические особенности детей, а также факторы, влияющие на возникновение конфликта.

Требуя от детей соблюдения правил, не стоит забывать о том, что хотя они и упорядочивают жизнь, они во многом ограничивают. Поэтому очень важно приучать его к самостоятельности, открывая по мере взросления возможность выбора.

Вся информация, фото и видео-материалы на официальном сайте ЧДОУ ДС "Мечта" размещены с согласия сотрудников, родителей (законных представителей) воспитанников.